Get Into Rugby (GIR) merupakan program resmi dari World Rugby untuk pemassalan olahraga Rugby. Indonesia sudah memiliki perkembangan yang baik selama ini dan dibuktikan dengan penambahan jumlah peserta GIR setiap tahunnya.

Program ini ditujukan untuk siapa saja yang belum mengenal rugby. Ada tiga (3) tahap GIR yaitu TRY (mencoba), PLAY (bermain) dan STAY (menetap). Program pelatihan ini dibikin berjenjang dari tingkat kesulitan yang sangat minim dan sangat menggunakan metoda yang menyenangkan. Program ini tersedia di website resmi badan Rugby dunia (World Rugby) http://getintorugby.worldrugby.org/ dan aplikasinya dapat diunduh di Google Playstore dan Apple Store.

Bahasa Indonesia merupakan salah satu bahasa dari 15 bahasa yang tersedia untuk program ini.

Buku Get Into Rugby yang menggunakan bahasa Indonesia yang siap cetak dapat diunduh di link Dropbox berikut:

Perkembangan GIR di Indonesia

Semenjak tahun 2017, Indonesia meningkatkan pencapaian angka GIR secara signifikan dan terus meningkat. Pada tahun 2015, Indonesia hanya mendapat angka 315, sementara pada tahun 2019 Indonesia mendapatkan 27.128.

Keterangan lengkap bisa dilihat di tabel dibawah ini

Year 2015 2016 2017 2018 2019
GIR Number 338 1.875 8.225 18.961 27.128

Rincian perolehan Get Into Rugby di Indonesia tahun 2019

ProvincesBoys Girls Total
Bali5.2845.41810.702
Banten271643
Central Java1.7567082.464
East Java9729231.895
East Kalimantan1.7471.4893.236
Jakarta2.8882.2615.149
Jambi411494905
DI Yogyakarta1.1201.0012.121
NTB10818
West Java297298595
TOTAL14.51212.61627.128

Langkah-langkah Get Into Rugby

Secara umum ada tiga langkah dalam menjalankan GIR, yaitu:

Untuk tingkat sekolah, langkah-langkah yang biasa ditempuh adalah:

  1. Perkenalan Rugby ke sekolah. Tim GIR dari Pengurus PRUI Provinsi akan datang ke sekolah untuk menemui Kepala sekolah atau guru untuk menjelaskan Rugby. Kemudian akan menemui siswa untuk perkenalan rugby di ruang terbuka, agar siswa bisa mencoba bola rugby dan sesi tanya jawab dengan pengurus PRUI.
  2. Rugby menjadi salah satu ekstra kurikuler sekolah. Apabila banyak peminat Rugby, sekolah dapat menjadikan Rugby sebagai salah satu ekstra kurikuler sekolah. Guru sekolah dapat mengajukan pelatihan untuk pelatih rugby sehingga guru di sekolah dapat menjadi pelatih rugby atau mencari pelatih dari pihak luar sekolah.
  3. Festival atau kompetisi yang bisa diadakan di sekolah atau antar sekolah. Setelah latihan rutin, PRUI Provinsi akan mengatur jadwal untuk festival baik di dalam sekolah atau antar sekolah tergantung jumlah siswa.

Setiap langkah ini bisa disesusaikan waktunya sesuai dengan kesibukan sekolah dan PRUI Provinsi yang bersangkutan

Untuk mengatur atau diskusi mengenai program Get Into Rugby di daerah anda, silahkan hubungi coordinator GIR Provinsi di daerah anda:

Daftar Koordinator Get Into Rugby Provinsi:

No ProvinsiNama Alamat Email
1DI. Yogyakarta Yuyun Ardisa yunardis19@gmail.com
2DKI. Jakarta David Afriansyah david_damianrugby@yahoo.co.id
3Jawa Barat Meita Dwi. N dwinurindah414@gmail.com
4Bali Wira Ditta Lokantara wiraditta@gmail.com
5Banten M. Reza Mahardhika rezamahardhika14@gmail.com
6 Aceh Aswadi
7 Jawa Tengah Imron Nugroho. S imronsaputra34@gmail.com
8 Kalimantan Timur Yudhi Perdana Putra yudhiperdanaputraz@gmail.com
9 Lampung    
10 Kalimantan Selatan    
11 Papua    
12 Sumatera Selatan    
13 Jawa Timur Rizki Satrio Utomo rizkisatrio836@gmail.com
14 Sulawesi Barat    
15 Sumatera Utara    
16 Riau    
17 Jambi    
18 NTB